И я там был

     Сижу в своем гамаке и анализирую схожество культур и особено похожесть человеческого поведения независимо от происхождения. Мой гамак помогает абстрагироваться от давления, пристрастий и дает свободу самовыражения.
     Встретила много американцев, прослеживающих свою родословную назад к первым переселенцам-пилигримам, прибывшим в Америку на корабле Мэйфлауэр.
     "Мой пра-пра-пра-прадедушка был на легендарном корабле!" - некоторые мои друзья начинают сыпать датами и именами своих пра-прадедов. Впечатляюще!
     Сидя в моем любимом гамаке, я решила проверить, сколько же пассажиров может этот корабль перевезти. Вспоминается детский мультфильм, "Козленок, который считал до десяти" - "Ну вот, теперь и меня сосчитали!" Простая арифметика!
     Как говорил козленок, "Это же совсем не больно!"
     Так вот, возвращаясь обратно к Мэйфлауэр, между 1620 и 1630 годами корабль совершил три плавания. Первый перевез пилигримов в Новый Плимус, второй доставил партию Хиггинса в Салем, а третий доставил партию Винтропа в Чарльстон. Считалось что все три вояжа были совершены одним и тем же кораблем. 
     Брэдфорд однако считает что вояжи 1629 и 1630 годов были сделаны на другим суднах, а не на Мэйфлауэр, который пришвартовался в Плимусе в 1620 году. По информации Вильяма Брэдфорда на Мэйфлауэр было всего 100 пассажиров, из которых половина умерла от болезней в первые два-три месяца. Таким образом было всего 50 выживших пилигримов.
     Приходят на память выступления участников первого коммунистического субботника в России в 1919 году и большевиков, расстрелявших последнего царя Николая Второго со всей его семьей в Екатеринбурге в 1918 году. Одни ораторы делились с нами, школьниками в деталях, как они несли бревно с САМИМ ЛЕНИНЫМ, другие размахивали наганом над нашими головами, демонстрируя как они добивали врагов народа в доме Ипатьева.
     Когда хочешь чем-нибудь похвастать, нужно сначала посчитать. Если бы все так называемые участники действительно существовали, то корабль Мэйфлауэр бы утонул от перегрузки, бревно "Ленина" был бы длиной с товарный поезд, а перед домом Ипатьева бы выстроилась длинющая очередь жаждущих возмездия, а подвал, где произошла расправа с последним царем был бы размером во весь Екатеринбург.
     Очевидцы событий, и особенно их потомки, как правило, жаждут поделиться воспоминаниями. Но почему бы перед тем, как открыть рот сначала просто не посчитать? Это же совсем не больно!
     

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не Будь Подонком