Принципиальная Лэди

   Принципиальность важна, но не всем нравится. Женская принципиальность и того хуже.
Женская принципиальность раздражает. Роясь в архивах Музея Религии в Санкт-Петербурге, однажды нашла статью про легендарную Графиню Хантингтон в дореволюционном методистском журнале "Христианский Поборник", сыгравшую необычную роль в развитии христианства в Европе. Эта пылкая женщина оказывала огромную поддержку Джону Веслей и Георгу Витфильду. 
   
Духовенство того времени было больше встревожено методизмом, чем веселостью дворца своего архиепископа. Методисты быстро завоевывали популярность чем-то необъяснимо свежим: чистотой и аутентичностью веры. 
   Джон Веслей, вводя строжайшую духовную дисциплину и обязательное образование, не пытался сделать свое движение привлекательным. Он МЕТОДИЧНО изучал Библию, вставая в 4 утра, привлекая своим примером, а не демагогией. С этим духовники могли бы смириться, но то, что Джон Веслей доверял женщинам лидерство в Методистcком движении для церковников было просто оскорбительно. Особенно женщин с принципами Лэди Хантингтон.
   Селина Хантингтон была оскорблена кутежами и балами архиепископа и напрасно увещевала его–церковного лидера–вести скромную жизнь. Архиепископ же высокомерно издевался над нею:
   "Кто поставил Вас регулировать мораль?" 
Тогда Лэди Хантингтон попросила аудиенцию у короля Генриха III, отнесшегося к поведению архиепископа и его священников с полной серьезностью, пообещав провести реформы. Король искренне поддержал женщину-методистку: 
   "Ваше усердие и ваши дарования не могут быть посвящены на более доблестное служение!"      Позже король встретился с архиепископом, который не переставал жаловаться на основателей методизма и их последователей, наделавших так много шума в его епархиях. Тогда король воскликнул в нетерпении:
   "Вам не мешало бы иметь одну Лэди Хантингтон на каждую епархию!"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не Будь Подонком