Неваляшка

     Маленькая девочка плачет. Плачет не потому что упала–синяки уже заживают, а от сознания того, что она всегда падает.
     "Мама, почему я падаю чаще, чем другие мальчики и девочки?"
     "Не чаще. Все падают." Мама ведет машину, переживая заново события недельной давности, когда торопилаcь домой после звонка из школы. Малышка упала на игровой площадке лицом на металлическую штангу.
     "Нет, мама! Другие так часто не падают, а я всегда падаю!" Алиса в своем воображении уже олимпийская гимнастка и спринтер в одном лице. В свои четыре с половиной года она ЗНАЕТ как нужно прыгать и бегать.
     Молодая мама вздыхает - она с мужем уже не раз говорила о восточном единоборстве для дочки, чтобы у той появилась быстрота реакции и баланс. Смелости у Алисы пока больше, чем осторожности - хоть в шлеме ее везде выпускай. Но так не хочется ее ограничивать в движении. Алиса, как все дети, любит прыгать и бегать. И тут она вспомнила свою любимую игрушку.
     "Ты помнишь Неваляшку?" радостно спросила мама дочку. Алиса перестала плакать. Всхлипнула, потерла огромный синяк на правой щеке и заулыбалась, вспоминая большую красную Неваляшку с белым пластмассовым бантиком на голове.
     "Как ее ни толкни, она всегда снова прямо встает, помнишь? Учись у неваляшки!"
     "Но неваляшка не настоящая! У нее синяков не бывает! И потом моя Неваляшка все равно треснула." 
     "Ты права! Она действительно треснула... Нет! Так мы падать не хотим! А ты будь как кошка: кошки всегда падают на лапы. Как кошку не бросишь, она в воздухе группируется и никогда не шлепается на спину или на бок. Только на все четыре лапы. Запомни, Все падают, этого не избежать, секрет в том, как падать. Побеждают не те, кто никогда не падает, а кто умеет быстро подниматься."
     

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не Будь Подонком