О Разводах и Повторных Браках


     Cлучилось мне как-то участвовать в дискуссии на тему развода, вызванного рукоприкладством. Меня удивило, что многие христианские лидеры, даже женщины,  твердо стояли на том, что женщина не должна оставлять своего обидчика, а молиться о его СПАСЕНИИ до самой смерти.  Я же убеждена, что это огромная теологическая ошибка. Мы должны молиться, но Господь жертв таких не требует. Только Бог может спасать.
________________________________________

     Мы в своей гордыне себя убеждаем, что мы Творцы и можем кого-то изменить. Это же психология жертвы, прячущейся за гордыней! "Милости хочу, а не жертвы." В Матфее 19:1-13 Христос говорит, что пришел не к праведникам, а грешникам. Праведные должны продолжать расти в своей вере, а не нянькаться с теми, кто отказывается совершенствоваться. Христос сам разберется с грешниками: с кем добрым словом, с кем-то и плетью...  Всякий получит по своим заслугам.
     Развод, как социальный инструмент, одобряется Богом для суда над теми, кто не желает коренным образом изменитьcя. Каяться мало, многие каются только чтобы продолжать грешить. Без развода мы позволяем невинным страдать и не иметь полноты жизни, потому что мы постоянно будем невинным приводить писание как укор.  Это же удваивает страдание!   Господь к милости призывает не только в отношении виновных, но и невиновных.
     Христос благословляет союзы, в которых муж и жена равны. Он приказал сохранять супружество только при условии, что муж и жена несут тяжесть груза - "ярма" - вместе как и несут полную отвественность за свои поступки (2 Коринфянам 6:14). 
Свет не должен жить рядом с тьмою. Перечитайте стих 6:17.
     "А потому выйдите из их среды и отделитесь... не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас.
     Я буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дочерьми."
     Почему Иисусу пришлось умереть на кресте? Все дело в необходимости финала, логического конца. Жить рядом с прелюбодеем, насильником (телесным или словесным) равноценно прикасанию к нечистому. Спасать обидчика не милость, а ненужная жертва.
И когда женщина это делает годами, то представьте, как она предстанет перед своим спасителем? А вот если она найдет в себе силы выйти из замкнутого круга, то и церковь ее благословит, и она, если снова выйдет замуж, проживет свою жизнь под "ярмом", разделяемым в радости и равности с праведным мужем, который оказывает ей уважение и помогает ей раскрыть все ее духовные и интеллектуальные таланты.
     Документ о разводе равносилен свидетельству о смерти, скажете вы. Да, это правда. И это очень важно понимать еще когда вы только планируете создать семью с любимым человеком. Развод констатирует конец союза, любви и доверия между мужчиной и женщиной, как свидетельство о смерти констатирует смерть физическую. Воскрешение Иисуса Христа без документированной смерти было бы невозможно. Так и второй брак служит началом новой жизни. Это воскрешение того потенциала, который имелся в женщине или мужчине, но без развода не был бы никогда познан. Когда дело касается насилия и издевательств в браке, такой брак уже не существует. Обидчик своими поступками его разрушил. Остается это только закрепить на бумаге, чтобы начать жить с новой чистой страницы. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не Будь Подонком