Стоит ли дожидаться крайностей?

    Дуглас Холл–христианский теолог–считает, что покаяние зачастую приходит слишком поздно, когда сильные мира сего, к сожалению, зашли слишком далеко, а покорное большинство пассивно кипит от ярости, но ничего не предпринимает.
И только когда бесправные начинают осознавать, что они жертвы, только тогда они готовы к сопротивлению.
     Владимир Ленин когда-то сформулировал похожий постулат: "Революция наступает там и тогда, когда верхи не могут управлять по-новому, а низы отказываются жить по-старому." Надеюсь, что процитировала достаточно точно.
     Недавно изумилась тому, как россияне изменили старый постулат на "Верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-новому."
     Меня такой настрой вдохновил на сравнение: а что если Американцы недалеко ушли от Россиян?! Глаза открылись на то, что проиcходит в Американском обществе. Все критикуют Обаму и нового кандидата Ромни, а голосовать не идут, и не пойдут. Сидят себе бейсбол смотрят, толстеют. Ждут новых решений сверху, чтобы снова наброситься с критикой.
     Сгодился еще один постулат Советских времен: "Мы говорим Ленин - подразумеваем партия; мы говорим партия - подразумеваем Ленин." (Надо же как засели эти лозунги в голове: ни времени не подвластны, ни критике),
     Вот такой центризм убивает инициативу! Люди себя просто не мыслят катализаторами перемен. Они к этому не приучены - критиковать легче, чем покаяться, закатать рукава и изменить то, что вызывает эту самую ярость.
     Почему же мы такие пассивные? Секрет в гормонах. Критиковать - это то же самое, что сплетничать. И то и другое вырабатывает окситоцин и мелатонин–гормоны удовольствия.
     Ну что, так и будем сидеть и наслаждаться? Шопинги, бутики, косметологи, круизы, а критика подается как фромаж с изысканным ликером после сытного обеда...
     Неужели всегда надо дожидаться крайностей?
 
 
   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не Будь Подонком